СОСТОЯНИЕ ОЗОНОВОГО СЛОЯ (23.01.16 - 07.02.16)

29 января на сайте Информационного агентства REGNUM появилось сообщение о появлении 27 января 2016г над территорией России «огромной озоновой дыры размером с Антарктиду».

Однако, согласно данным озонометрических станций Росгидромета, которые  используются Мировым центром данных по озону и ультрафиолету (World Ozone and Ultraviolet Radiation Data Centre) наряду с данными измерений со спутника для построения поля общего содержания озона (ОСО), наблюдавшиеся 27 января 2016г над территорией России значения общего содержания озона малы, но не катастрофичны (см рис. 1). 

Рис. 1 Поле общего содержания озона (ед. Добсона) и отклонения от ОСО (%), наблюдавшиеся в северном полушарии 27.01.2016г.

Учёными для определения границ «озоновой дыры» выбран минимальный уровень содержания озона в атмосфере в 220 единиц Добсона. Действительно, 27 января 2016г минимальные наблюдаемые значения ОСО достигали 208 единиц Добсона (см. рис. 1, левая панель). Данную аномалию содержания озона в атмосфере можно было бы считать озоновой дырой, если общее содержание озона в ней было ниже нормы в течение длительного промежутка времени. В описываемом случае наблюдалось лишь кратковременное снижение общего содержания озона. Зимой высота Солнца над горизонтом в высоких широтах минимальна, соответственно уровень облучения  ультрафиолетовой радиацией крайне низкий и никакой опасности не представляет. 

Рис. 2 Анимированные карты поля общего содержания озона (ед. Добсона) и отклонений от ОСО (%), наблюдавшиеся в северном полушарии с 23 января по 7 февраля 2016г. 

   Для сравнения на рис. 2 приведены анимированные карты общего содержания озона (ед. Добсона) и отклонений от средних значений ОСО (%), построенные по данным World Ozone and Ultraviolet Radiation Data Centre для периода с 23 января по 7 февраля 2016г. Таким образом, никакой «огромной озоновой дыры размером с Антарктиду» над Россией нет (см. рис. 3).

Рис. 3. Поле общего содержания озона (ед. Добсона) и отклонения от ОСО (%), наблюдавшиеся в северном полушарии 07.02.2016г.