Метод прогноза

Основу метода прогноза составляет предвычисление эволюции начального состояния атмосферы на месяц вперёд, с использованием физически полных глобальных гидродинамическых моделей общей циркуляции атмосферы (см. модели атмосферы ГГО). В современной версии прогностической системы используется глобальная спектральная модель ГГО ( MGO - II ) класса Т42 L 14 , имеющая горизонтальное разрешение ~ 220 км и 14 уровней по вертикали ( Шнееров Б.Е., Мелешко В.П. и др., 2001). Модель основана на решении системы уравнений динамики атмосферы с учётом всех основных физических процессов, определяющих циркуляционный и термодинамический режим атмосферы: перенос солнечной и длинноволновой радиации в облачной атмосфере, горизонтальную диффузию, конвекцию, фазовые преобразования влаги, а также гидрологических процессов на поверхности суши, включающих накопление и расход тепла и влаги в почве и растительном покрове, эволюцию снежного и ледового покровов. Модель прошла многократную проверку, в том числе в ряде международных экспериментов (AMIP - II и др.), по результатам которых показала достаточно хорошие результаты. Основными составляющими прогностической системы являются:

Основу метода прогноза составляет предвычисление эволюции начального состояния атмосферы на месяц вперёд, с использованием физически полных глобальных гидродинамическых моделей общей циркуляции атмосферы (см. модели атмосферы ГГО). В современной версии прогностической системы используется глобальная спектральная модель ГГО ( MGO - II ) класса Т42 L 14 , имеющая горизонтальное разрешение ~ 220 км и 14 уровней по вертикали ( Шнееров Б.Е., Мелешко В.П. и др., 2001). Модель основана на решении системы уравнений динамики атмосферы с учётом всех основных физических процессов, определяющих циркуляционный и термодинамический режим атмосферы: перенос солнечной и длинноволновой радиации в облачной атмосфере, горизонтальную диффузию, конвекцию, фазовые преобразования влаги, а также гидрологических процессов на поверхности суши, включающих накопление и расход тепла и влаги в почве и растительном покрове, эволюцию снежного и ледового покровов. Модель прошла многократную проверку, в том числе в ряде международных экспериментов (AMIP - II и др.), по результатам которых показала достаточно хорошие результаты.

Основными составляющими прогностической системы являются:

  • подготовка исходной информации о начальном состоянии атмосферы и океана;
  • построение ансамбля из восьми слабо возмущенных начальных полей;
  • выполнение ансамбля гидродинамических прогнозов (интегрирование системы уравнений модели на 33 дня);
  • статистическая обработка результатов гидродинамического прогноза (осреднение по ансамблю и периодам прогноза, оценка параметров распределения ансамбля, исключение систематических ошибок и регионализация);
  • формирование пакета готовой продукции, табличное и графическое представление результатов прогноза, построение прогностических карт.