Начальные данные

Состояние атмосферы. Для описания начального состояния атмосферы вводятся фактические данные фиксирующие глобальное распределение полей атмосферного давления на уровне моря ( Psl ), температуры воздуха ( T ), составляющих скорости ветра ( U , V ) и удельной влажности ( q ) в толще атмосферы , соответствующее сроку 00 часов по Гринвичу (00 UTC ). Эти данные получаются на основе сбора и обобщения в Гидрометцентре России (г. Москва) всей доступной информации (наземных метеорологических станций, аэрологических зондирований атмосферы, морских, самолётных и спутниковых наблюдений). В ГГО из Гидрометцентра России поступают результаты объективного анализа полей в узлах регулярной географической сетки , с разрешением 2.5° по широте и по меридиану на фиксированных изобарических уровнях в атмосфере (поля T, U, V - на 15 уровнях, q – на 6-и уровнях ). В ГГО осуществляется дополнительная процедура взаимного согласования исходных полей на основе модели ( МОЦА MGO - II ).

Состояние океана. Для описания состояния поверхности океана используются средние недельные данные о распределении аномалий температуры воды за последнюю неделю , предшествующую дате составления прогноза (анализ NESDIS, США ).

Состояние поверхности суши. Температура поверхности суши учитывается по фактическим начальным данным. Что касается других характеристик ( снега, льда, влажности почвы, альбедо ), то, в связи с отсутствием в настоящее время оперативного анализа фактических глобальных полей, начальное распределение этих характеристик задаётся равным средним многолетним климатическим данным.