В ГГО ПРОШЛИ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ климатологов УГМС

С 12 по 23 апреля 2021 года в ГГО в формате вебинара были проведены ежегодные курсы повышения квалификации климатологов и ведущих специалистов отделов метеорологии  по направлению «Обеспечение современных потребностей различных категорий потребителей в климатической продукции и информации». 

Программа курсов предполагала лекционные и практические занятия, что было с успехом реализовано на платформе ZOOM.
Основными направлениями занятий стали общие вопросы климатологической обработки рядов солнечной радиации, температуры воздуха и почвы, ветра, осадков, снежного покрова, а также современные методы подготовки специализированной климатической информации для обслуживания различных секторов экономики и социальной сферы. Большое внимание было уделено способам получения климатологической информации в условиях сложного рельефа и недостаточной освещенности данными наблюдений с использованием методики микроклиматических исследований.
Участники вебинара ознакомились с современными представлениями об изменении климата и его последствиях, с подходами к разработке адаптации к климатическим изменениям и ролью гидрометслужбы в реализации Национального плана адаптации. Были также проведены практические занятия по методам обработки метеорологических рядов и расчетам прикладных климатических показателей в соответствие с нормативными документами.
Курс лекций смогли прослушать 19 специалистов из 11 подразделений Росгидромета: Забайкальского УГМС, Северо-Западного УГМС, Среднесибирского УГМС, Сахалинского УГМС, Уральского УГМС, Камчатского УГМС, Северокавказского УГМС, Центрально-Черноземного УГМС, Челябинского ЦГМС, Пермского ЦГМС, Карельского ЦГМС.