32-я сессия Международного совета по гидрометеорологии государств - участников Содружества Независимых Государств

Работа 32-й сессии прошла в формате видеоконференцсвязи. В онлайн-встрече приняли участие руководители 9 национальных гидрометеорологических служб Содружества Независимых Государств, представители Всемирной метеорологической организации (ВМО), а также Исполнительного комитета СНГ.

Российскую сторону в рамках сессии представлял руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Игорь Шумаков. 

В соответствии с распорядительными документами сессии Председателем Межгосударственного совета по гидрометеорологии СНГ на очередной период назначен Левон Азизян, исполняющий обязанности директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Министерства окружающей среды Республики Армения, полномочия которому по координации работы 32-й сессии МСГ были переданы руководителем Росгидромета Игорем Шумаковым. 

Ключевыми темами сессии стали вопросы выполнения Стратегии развития гидрометеорологической деятельности государств – участников СНГ, реализация рекомендаций Региональной ассоциации VI Всемирной метеорологической организации по разработке и реализации MHEWS для Центральной Азии и Южного Кавказа, участие в деятельности Группы наблюдений за Землей, вопросы наращивания кадрового потенциала и подготовки специалистов для удовлетворения потребностей НГМС государств-участников СНГ. 

Директор ГГО В.М. Катцов в составе российской делегации принял участие в 32-й сессии МСГ в качестве председателя рабочей группы 9 (Климатическое обслуживание) и выступил с сообщением о климатическом обслуживании, осуществляемом национальными гидрометслужбами в контексте формирования и реализации национальных планов адаптации к изменениям климата. С сообщением о деятельности Северо-евразийского климатического центра выступила заместитель директора Гидрометцентра России В.М. Хан.  http://www.meteorf.ru/press/news/26112/