Сотрудники ГГО приняли участие в 13-х международных сравнениях пиргелиометров (IPC-XIII).

Сотрудники отдела метрологии ФГБУ «ГГО» приняли участие в тринадцатых международных сравнениях пиргелиометров (IPC-XIII) с 27 сентября по 15 октябряпроводимых каждые 5 лет в Физико-Метеорологической обсерватории г. Давос и Всемирном Радиационном Центре (PMOD/WRC), в Швейцарии.  От ФГБУ «ГГО» на сравнения был представлен абсолютный радиометр PMO6-CC №0817 из состава вторичного эталона энергетической освещённости солнечным излучением, принимавший участие так же и в сравнениях 2015 года (IPC-XII). Мировой эталон всемирного радиационного центра – это эталонная группа из 6 абсолютных приборов (полостные пиргелиометры) установленных рядом на одной следящей системе. В течение всего периода сравнений было сделано более 1000 измерений солнечной радиации эталоном ФГБУ «ГГО», единовременных с измерениями мировой эталонной группы. По результатам предварительной обработки данныхабсолютный радиометр ФГБУ «ГГО» имеет отклонение от мирового эталона в 0,999748, что отличается от предыдущего значения отклонения (2015 г) на 0,02 % и показывает высокую стабильность абсолютного радиометра. Подробный отчёт с окончательными результатами IPC-XIII будет опубликован в течение следующего года и будет прислан участникам, а так же опубликован в библиотеке ВМО в свободном доступе. 
Совместно с тринадцатыми международными сравнениями пиргелиометров проводились третьи международные сравнения пиргеометров (IPgC-III). От ФГБУ «ГГО» принимал участие эталонный пиргеометр CGR4 № 100210, который так же принимал участие и в предыдущих сравнениях в 2015 году (IPgC-II)Мировой эталон длинноволновой радиации был учреждён относительно недавно, в 2004 году, и представляет собой на данный момент группу из 5 пиргеометров разных производителейИзмерения для сравнений проводились в безоблачные ночи с помощью автоматизированной системы сбора данных. Подробный отчёт с результатами IPgC-III будет так же опубликован в течение следующего года. 
Параллельно со сравнениями, в пасмурные дни, когда измерения были невозможными, проводился традиционный научный симпозиум IPC, на котором были представлены доклады специалистов Мирового Радиационного Центра, производителей эталонных и рабочих актинометрических датчиков, представителей региональных и национальных радиационных центров. Так же были представлены многие другие доклады институтов и лабораторий, занимающихся исследованиями и разработками в области наземных и заатмосферных (спутниковых) измерений солнечного излучения, длинноволнового земного и атмосферного излучения, физики Солнца. Активно обсуждалась тема отклонения шкалы мирового радиометрического эталона от шкалы СИ и возможности перехода к шкале СИ.
Сотрудники ФГБУ «ГГО» сделали доклад о группе эталонных пиргелиометров, составляющих вторичный эталон энергетической освещённости солнечным излучением и об организации передачи единицы на актинометрическую сеть России. Работниками PMOD/WRC, при участии докладчиков симпозиума, в течение следующего года будет подготовлен сборник с докладами симпозиума IPC-XIII и опубликован в библиотеке ВМО в свободном доступе.