ГГО ИМ. А. И. ВОЕЙКОВА ОПУБЛИКОВАЛА ОБЗОР «ЕЖЕГОДНЫЕ ДАННЫЕ ПО ХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ И КИСЛОТНОСТИ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА 2016-2020 ГГ.»

ГГО им А.И. Воейкова опубликовала ежегодные данные по химическому составу и кислотности атмосферных осадков на территории Российской Федерации за 2016-2020 гг.  Результаты обобщения данных представлены в виде средневзвешенных и среднегодовых концентраций основных компонентов, а также в виде суммарных за год выпадений ионов с осадками по УГМС. Сборник содержит обобщенные сведения о химическом составе осадков 149 станций, включая обзор данных по фоновым станциям Глобальной службы атмосферы Всемирной метеорологической организации.  
Материалы могут использоваться как важный элемент при разработке программ комплексного экологического мониторинга и адресованы широкому кругу читателей, интересующимися вопросами экологии и загрязнения атмосферы городов, а также специалистам, работающим в области контроля загрязнения и оценки состояния природных сред: химикам, геофизикам, географам, биологам, экологам. 

Ознакомиться с Обзором можно здесь