ДИРЕКТОР ГГО ВЫСТУПИЛ НА ЗАСЕДАНИИ НТС РОСГИДРОМЕТА

16 декабря 2019 г. состоялось заседание Научно-технического совета (НТС) Росгидромета под председательством заместителя Руководителя Росгидромета В.В.Соколова, посвященное результатам научно-исследовательских работ в области гидрометеорологии в 2021 г. С докладами о важнейших результатах, полученных в ходе реализации НИТР выступили председатели проблемных научных советов Росгидромета.

Директор ГГО им. А.И.Воейкова В.М. Катцов выступил с сообщением на тему «ОБ УЧАСТИИ РОСГИДРОМЕТА В РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПЕРВОГО ЭТАПА АДАПТАЦИИ К ИЗМЕНЕНИЯМ КЛИМАТА НА ПЕРИОД ДО 2022 Г.». Он, в частности, напомнил, что 25 декабря 2019 г. Правительством принят Национальный план мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата на период до 2022 года (утв. расп. Правительства РФ от 25.12. 2019 г. № 3183-р; далее – НПА). Организационное, нормативно-правовое, методическое, информационное и научное обеспечение реализации НПА (всего 29 мероприятий) включает (I) федеральный блок (16 мероприятий); (II) отраслевой блок (11 мероприятий) и (III) региональный блок (2 мероприятия). Росгидромет, будучи соисполнителем большинства из этих мероприятий является головным исполнителем двух (в разделе «Информационное и научное обеспечение»):

14 «Переоснащение и модернизация государственной наблюдательной сети климатического мониторинга» (срок исполнения – 1-й квартал 2020 г.) и

15 «Подготовка третьего оценочного доклада об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации, включающего оценки уязвимости и сценарии адаптации» (срок исполнения – 3-й квартал 2022 г.).

В обеспечение выполнения первого из двух указанных мероприятий в 2020 г. Климатическим центром Росгидромета при участии ряда НИУ Росгидромета подготовлен и направлен в Правительство Российской Федерации доклад «Переоснащение и модернизация Государственной наблюдательной сети климатического мониторинга». Доклад представляет собой синтез материалов, подготовленных НИУ Росгидромета, отвечающими за научно-методическое руководство производством наблюдений на тематических наблюдательных сетях в составе находящейся в ведении Росгидромета Государственной наблюдательной сети (ГНС). Основополагающими документами для Доклада являются Климатическая доктрина Российской Федерации и Федеральный закон «О гидрометеорологической службе» № 113-ФЗ. При разработке Доклада были использованы документы Всемирной метеорологической организации (ВМО) и Глобальной системы наблюдения за климатом (ГСНК), определяющие единые для всех наблюдательных систем принципы климатического мониторинга: «Принципы климатического мониторинга Глобальной системы наблюдений за климатом» в публикации «Наставление по Интегрированной глобальной системе наблюдений ВМО. Дополнение VIII к Техническому регламенту ВМО» (издание 2015 г. обновлено в 2017 г. ВМО-№1160).

Что касается второго из двух указанных мероприятий, то в 2020 г. Росгидромет приступил к подготовке Третьего оценочного доклада, создав Научно-координационный комитет под председательством Руководителя Росгидромета, разработав и утвердив его концепцию, определяющую структуру и процесс подготовки. Был утвержден состав авторов, а впоследствии – состав внешних рецензентов доклада. В настоящее время подготовка доклада продолжается – его первая версия проходит этап внешнего рецензирования и последующей подготовки второй версии.

В ряде других мероприятий НПА роль национальной гидрометслужбы является одной из ключевых. Государственная наблюдательная сеть, осуществляющая наблюдения за климатической системой, технологии прогнозирования климата и климатических воздействий на основе физико-математического моделирования с использованием высокопроизводительной вычислительной техники, а также связанные с этим аспекты управления, обработки и ориентированной на потребителя интерпретации данных наблюдений и моделирования представляют собой основу планирования адаптации и последующего мониторинга ее эффективности.

В 2020 г. Климатическим центром Росгидромета подготовлен «Доклад о научно-методических основах для разработки стратегий адаптации к изменениям климата в Российской Федерации (в области компетенции Росгидромета)», в котором представлены обобщенные результаты исследований и разработок в области научно-методического обоснования отраслевых и региональных стратегий адаптации к текущим и ожидаемым изменениям климата. Доклад подготовлен и опубликован специально для облегчения взаимодействия Росгидромета с отраслями и субъектами в русле реализации НПА.

Росгидромет ведет регулярный мониторинг происходящих изменений климата и текущих климатических аномалий для Земного шара, территории Российской Федерации и ее регионов. Результаты мониторинга представляются в ежегодном Докладе Росгидромета об особенностях климата на территории Российской Федерации. Основные положения этого Доклада Росгидромет представляет в Минприроды России для публикации в составе Государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации.

На сайте Климатического центра Росгидромета можно найти иллюстративный материал, представляющий сценарии изменения различных климатических характеристик на территории России в 21-м веке.

Потребности научного и информационно-аналитического обеспечения реализации НПА предусмотрены Планом научно-исследовательских и технических работ (НИТР) Росгидромета. Выполнение соответствующего раздела НИТР: Направление 3. «Исследования климата, его изменений и их последствий. Оценка гидрометеорологического режима и климатических ресурсов» (до конца 2024 г.) осуществляется НИУ Росгидромета. Головными НИУ по направлениям раздела НИТР являются ФГБУ «ГГО» (3.1. Развитие методов и технологий климатического обслуживания, включая совершенствование моделей прогнозирования климата, методов оценки последствий изменения климата, климатического обоснования национальных адаптационных планов и мониторинга эффективности адаптаций) и ФГБУ «ИГКЭ» (3.2. Мониторинг глобального климата и климата Российской Федерации и ее регионов, включая Арктику. Развитие и модернизация технологий мониторинга; 3.3. Развитие методов и технологий расчетного мониторинга антропогенных выбросов и абсорбции поглотителями парниковых газов и короткоживущих климатически-активных веществ).

В определенной мере научному обеспечению адаптации к изменениям климата в Российской Федерации призван содействовать Указ Президента Российской Федерации от 8 февраля 2021 г. № 76 «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений». Этим указом Правительству Российской Федерации поручено обеспечить разработку и утверждение Федеральной научно-технической программы в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений на 2021 - 2030 годы (далее – ФНТП). В разработке ФНТП приняли участие ведущие российские эксперты в области климатических изменений и экологии. Среди них были и специалисты Росгидромета. Период реализации Программы – 2021-2030 годы. Представление этой программы состоялось во время 26-й Конференции сторон РКИК ООН в Глазго.


См. презентацию сообщения В.М. Катцова здесь