Сотрудники ГГО приняли участие в Конференции по адаптации к изменению климата в Арктике

7 июля 2022 г. в Санкт-Петербурге в рамках Конференции по адаптации к изменению климата в Арктике состоялось заседание круглого стола «Адаптация к изменению климата. Научные основы».

Заведующая Лабораторией технической климатологии и стихийных явлений ГГО Е.А. Акентьева и заведующий Отделом динамической метеорологии и климатологии ГГО И.М. Школьник приняли участие в круглом столе. Кроме них в дискуссии участвовали А.С. Макаров (директор ААНИИ), С.А. Журавлев (директор ГГИ), С.К. Гулев (заведующий Лабораторией взаимодействия океан-атмосфера ИО РАН им. П.П.Ширшова), а также Б.Н. Порфирьев (научный руководитель ИНП РАН).

Подводя итоги дискуссии, модератор круглого стола директор ГГО В.М. Катцов, подчеркнув тот факт, что наука является главным ресурсом адаптации, отметил новые возможности, которые открываются перед отечественной наукой, в том числе на арктическом направлении, благодаря стартующим в 2022 г. ФНТП в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений на 2021 - 2030 годы и Важнейшему инновационному проекту государственного значения (ВИПГЗ) «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ».

Ссылка: https://arctic-council-russia.ru/events/izmenenie-klimata-i-ekologiya-arktiki/konferentsiya-po-adaptatsii-k-izmeneniyu-klimata-v-arktike/