ГГО опубликован ежегодник «Состояние загрязнения атмосферы в городах на территории России за 2022 г.»

Вышел в свет очередной выпуск Ежегодника «Состояние загрязнения атмосферы в городах на территории России за 2022 г.»,

подготовленный на основе данных государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды, полученных на государственной наблюдательной сети Росгидромета, пунктах территориальных и локальных систем наблюдений, а также используются данные Роспотребнадзора, полученные в рамках осуществления социально-гигиенического мониторинга.
Ежегодник содержит обобщенные сведения о состоянии загрязнения воздуха в целом по 249 городам России, 15 мегаполисам, 8 федеральным округам, 77 субъектам РФ, 18 городам и поселкам Арктической зоны Российской Федерации. Представлен Приоритетный список городов с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, в который в 2022 году вошло 40 городов. В Ежегодник включена информация о химическом составе атмосферных осадков, позволяющая существенно дополнить сведения о состоянии загрязнения воздуха городов.
Оценка состояния загрязнения атмосферного воздуха за 2022 г. в городах Российской Федерации приведена с учетом гигиенических нормативов содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений, установленных СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Результаты выполненного анализа свидетельствуют, что в 205 городах с общей численностью населения 71,3 миллионов человек средняя за год концентрация одного или нескольких загрязняющих веществ в воздухе кратно превышает безопасный уровень — величину предельно допустимой концентрации. В 129 городах России уровень загрязнения воздуха комплексом загрязняющих веществ характеризуется как высокий и очень высокий.
Представленные в Ежегоднике сведения предназначены для информирования органов государственной власти Российской Федерации, общественных организаций и населения о качестве атмосферного воздуха и его изменениях в городах России.
Материалы Ежегодника могут использоваться как важный элемент информационной поддержки при проведении государственной политики в области охраны атмосферного воздуха, для разработки и реализации комплексных планов социально-экономического развития территорий.

 


 ОБЛОЖКА2b