Совещание «Модернизация метеорологической сети, результаты, проблемы, пути решения»

В период с 10 по 14 октября 2011 г. в г. Санкт-Петербурге было проведено оперативно-производственного совещание «Модернизация метеорологической сети, результаты, проблемы, пути решения (результаты реализации Проекта «Модернизация и техническое перевооружение организаций и учреждений Росгидромета»).

В работе совещания приняли участие начальник УГТР Росгидромета В.М.Трухин, зам.начальника УГТР, технический координатор Проекта «Модернизация и техническое перевооружение организаций и учреждений Росгидромета» по наземной метеорологической сети Г.М.Баева, директор ГГО В.М.Катцов, руководители и специалисты большинства УГМС, специалисты  НИУ Росгидромета, а также представители Фонда «Бюро экономического анализа»  и организации-поставщика нового метеорологического оборудования – ЗАО «Ланит».

С докладами о результатах модернизации метеорологической сети на совещании выступили: директор ГГО В.М. Катцов и технический координатор проекта Г.М. Баева.

Специалисты УГМС представили доклады, в которых отразили результаты реализации проекта «Модернизация и техническое перевооружение организаций и учреждений Росгидромета» на местах, указали на возникшие при этом проблемы и дали предложения по путям их решения.

Большой интерес участников совещания вызвали сообщения территориальных управлений об опыте обеспечения работоспособности установленных АМК (автоматических мобильных комплексов) и АМС (автоматических мобильных станций).

Участники совещания отметили большую работу специалистов ЦА Росгидромета, УГМС, ЦГМС, наблюдательных подразделений, ГГО – головного НИУ в области метеорологических и актинометрических наблюдений по реализации Проекта, значительная часть которой выполнялась сверх и вне плановых заданий Росгидромета.

В решении совещания были определены важнейшие направления деятельности организаций Росгидромета по развитию наземной метеорологической сети на ближайшие годы.