Доклад "Оценка макроэкономических последствий изменения климата на территории Российской федерации"

1 сентября 2011 года вышел из печати доклад «Оценка макроэкономических последствий изменений климата на территории Российской Федерации на период до 2030 г. и дальнейшую перспективу», подготовленный под редакцией д-ра физ.-мат. наук В.М. Катцова и д-ра эконом. наук, профессора Б.Н. Порфирьева авторским коллективом: В.М. Катцов, Н.В. Кобышева, В.П. Мелешко, Б.Н. Порфирьев, Б.А. Ревич, О.Д. Сиротенко, В.В. Стадник, Е.И. Хлебникова, С.С. Чичерин, А.Л. Шалыгин.

В Докладе представлена комплексная междисциплинарная оценка макроэкономических последствий изменений климата на территории Российской Федерации на период до 2030 г., в том числе оригинальные оценки и прогнозы авторов. Отдельные прогнозные оценки охватывают перспективу до 2050 г. Подробно рассматриваются воздействия погодно-климатических изменений на динамику и качественные показатели развития основных производственных комплексов российской экономики, а также развитие регионов страны. Анализируются ключевые направления и группы мероприятий по их адаптации к указанным воздействиям и снижению рисков изменений климата для экономики. Обоснована неотложность комплекса мер адаптации к текущим и ожидаемым в краткосрочной перспективе последствиям изменениям климата с его наблюдаемыми вариациями в целях снижения уязвимости населения и хозяйственных объектов к указанным изменениям, в том числе – необходимость укрепления и развития институтa.

Доклад является совместным вкладом ученых и специалистов научно-исследовательских учреждений Росгидромета (Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова (головной исполнитель), Арктического и антарктического научно-исследовательского института, Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации – Мирового центра данных, Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной метеорологии, Гидрометцентра России, Государственного гидрологического института) и РАН (Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН) в научное обоснование национальной стратегии Российской Федерации в отношении изменения климата.

Доклад предназначен для органов государственной власти, аналитиков и практиков, специализирующихся в области климата и смежных проблем, а также для широкой научной общественности и всех, кто интересуется проблемами климатических изменений.