Глобальная станция обсерваторского типа "Юнгфрауйох"

В рамках «Проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организации Росгидромета-2» сотрудники ФГБУ «ГГО» Чичерин С.С. – заместитель директора, Решетников А.И. и Шаламянский А.М. – заведующие лабораториями, Полищук А.И. – начальник аналитического центра были направлены 1-5 мая 2012 года в Швейцарию, где ознакомились с работой Глобальной станции обсерваторского типа ГСА ВМО «Юнгфрауйох», расположенной на высоте 3450 м н.у.м. в Швейцарских Альпах.

1 мая 2012 в Женеве в отделе ВМО ARE /RES, ответственном за программу ГСА ВМО, было организовано совещание, которое проводила начальник отдела О. Тарасова.

 

 

 

 

О. Тарасова ознакомила с новыми официальными выпусками Технических документов (WMO/GAW projects), относящихся к наблюдениям по программе ГСА. Большое внимание было уделено процедуре оформления станций РФ в статусе станций ГСА. На встрече были обсуждены вопросы работы сети ГСА ВМО по наблюдениям за озоном, включая общее содержание озона (ОСО), парниковыми газами (ПГ) и химическим составом осадков (ХСО).

На станции ГСА ВМО «Юнгфрауойх» делегацию встречал начальник станции профессор Бернского университета Маркус Лиенбергер (prof. Markus Leuenberger). Он познакомил делегацию с историей создания станции, ее современным оснащением и функционированием. На верхней наблюдательной площадке были показаны датчики для наблюдений по программе ГСА ВМО.

Организация и опыт наблюдений на станции ГСА «Юнгфрауйох» будет использован при создании станций ГСА обсерваторского типа на территории РФ.