Юбилей В.Д. Николаева

 Cостоялось заседание Ученого совета ГГО, посвященное 80-летию одного из старейших метеорологов, ветерана вооруженных сил, Владимира Дмитриевича Николаева.

 Коллектив Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова горячо и сердечно поздравил Владимира Дмитреевича и от всей души желал ему крепкого здоровья, бодрости, благополучия и долгих лет активной жизни, отметив такие замечательные качества юбиляра как профессиональная компетентность и высокая ответственность, доброжелательность и отзывчивость.

 В 1984 году уже сложившимся исследователем с опытом административной работы В.Д. Николаев  пришел в ГГО, где сразу же стал ведущим специалистом в области планирования охраны воздушного бассейна. При его непосредственном участии разрабатывались нормативно-методические, регламентирующие составление планов по охране атмосферы и ведение государственного учета предприятий, загрязняющих атмосферу.

В настоящее время Владимир Дмитреевич проводит большую работу по составлению и доведению до потребителей прогнозов загрязнения атмосферного воздуха, а также по методическому руководству сетью мониторинга загрязнения атмосферы.