Cовещание Межправительственной группы экспертов по изменению климата

17-19 сентября 2012 г. в Санкт-Петербурге на базе Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова Росгидромета (ГГО) проводилось совещание Целевой группы Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) по поддержке данных и сценариев для анализа климатических воздействий и климата (IPCC Task Group on Data and Scenario Support for Impacts and Climate Analysis (TGICA)).

Эта группа была создана МГЭИК в 1996 году для оценки и распространения специализированной информации в поддержку деятельности МГЭИК. TGICA поручено обеспечивать доступность, гармонизацию и широкое применение данных и сценариев, относящихся к изменению климата, в исследованиях и оценках, проводимых во всем мире, в том числе, в рамках подготовки докладов всех трех рабочих групп МГЭИК.
В частности, TGICA определяет информационные потребности сообщества исследователей климата и поддерживает специальный Интернет-ресурс распространения данных МГЭИК (IPCC DDC), необходимых для региональных оценок климата и климатических воздействий, уязвимости, мер адаптации.
От России в начавшемся совещании принимают участие сотрудники ГГО и ИГКЭ.
Ранее TGICA никогда не собиралась в России. Проведение этого мероприятия на базе ГГО является заметным вкладом России (и Росгидромета) в деятельность МГЭИК.
От имени Росгидромета участников совещания приветствовал директор ГГО В.М. Катцов.