5-й Корейско-российский совместный Семинар по изменению и колебаниям климата

26-27 мая 2010 г. на острове Чеджу (Южная Корея) в рамках договоренностей о двустороннем сотрудничестве между Росгидрометом и Корейской метеорологической администрации (КМА) состоялся 5-й Корейско-российский совместный Семинар по изменению и колебаниям климата.

Всего в работе семинара приняло участие 52 человека. Семинар был открыт приветствиями директора корейского Национального института метеорологических исследований (NIMR), зам.руководителя Росгидромета В.М. Трухина и директора ГГО В.М. Катцова. С российской стороны с сообщениями выступили 10 специалистов, представляющих 4 института Росгидромета. В соответствии с ранее согласованной программой семинара российские специалисты сделали следующие сообщения.

  • Катцов В.М. (ГГО): «Приоритеты российских фундаментальных и прикладных исследований климата»
  • Алексеев Г.В. (ААНИИ): «Изменения климата Арктики в 20-м и начале 21-го столетия: наблюдения, оценка и атрибуция»
  • Генихович Е.Л. (ГГО): «Работы ГГО в области моделирования и прогноза загрязнения атмосферы: современное состояние и дальнейшее развитие с учетом возможных изменений климата»
  • Крупчатников В.Н. (СибНИГМИ): «Моделирование изменения климата с помощью объединенной климатической модели – глобальной модели растительности»
  • Матюгин В.А. (ГГО): «Прогнозы климата до сезона в умеренных широтах Северного Полушария»
  • Мелешко В.П. (ГГО): «Оценка качества современных климатических моделей в расчетах климата Северного полушария»
  • Спорышев П.В. (ГГО): «Оценка согласия наблюдаемых и модельных изменений температуры приземного воздуха на континентах с середины 20-го века по настоящее время»
  • Хан В.М. (ГМЦ РФ): «Северо-Евразийский региональный климатический центр»
  • Школьник И.М. (ГГО): «Изменения экстремальности климата России в 21-м веке и их потенциальные последствия по оценкам ансамблевых расчетов с региональной моделью ГГО»
  • Шутилин С.В. (ААНИИ): «Исследования процессов энергомассобмена на дрейфующих станциях в Арктическом бассейне для усовершенствования описания морского льда в региональных и глобальных атмосферных моделях»

Корейскими специалистами было сделано 15 сообщений. 

Сообщения российских и корейских ученых были посвящены широкому кругу вопросов, в первую очередь – моделированию глобального и регионального климата, оценке качества моделей, предсказанию климата, исследованиям климата Арктики, включая проблемы мониторинга и моделирования морского льда и вечной мерзлоты, исследованиям качества воздуха и климата городов, исследованиям углеродного и гидрологического циклов.

Следует отметить консенсус между участниками семинара, принимавшими участие в предыдущих семинарах, в отношении того, что 5-й семинар оказался наиболее успешным и продуктивным за почти 10-летнюю историю двустороннего сотрудничества Кореи и России в области климатических исследований.

По окончании семинара, состоялась дискуссия по вопросам дальнейшего сотрудничества между институтами Росгидромета и НИМИ в области климатических исследований. Обе стороны отметили целесообразность проведения 6-го Корейско-российского объединенного семинара по климату в 2012 г. в Санкт-Петербурге.

Предложения по продолжению и расширению сотрудничества включали:

  • Анализ результатов CMIP5 под эгидой подготовки 5-го оценочного доклада МГЭИК, возможно, в рамках совместного диагностического проекта.
  • Совместный эксперимент по моделированию регионального климата в расчетной области, включающей Сибирь и Восточную Азию (в т.ч. Корею), а также, возможно, в Арктическом регионе (после выбора соответствующего домена).
  • Моделирование вечной мерзлоты и углеродного цикла в Сибири.
  • Развитие и применение статистических методов в предсказании климата.
  • Исследования климата городов, включая вопросы качества воздуха.
  • Мониторинг климата Арктики (в частности, морского льда), включая участие НИМИ в мониторинге и исследованиях климата, проводимых на станции Тикси.

 В дополнение к основной части научной программы пребывания российских специалистов в Корее КМА 28 мая организовало поездку российской делегации на наблюдательную станцию в Госане (Че-Джу).

По завершении научной программы российская делегация поблагодарила НИМИ за блестящую организацию всех мероприятий и за радушие, оказанное российским специалистам во время их пребывания в Корее.