Семинар для представителей СМИ: «Что же всё-таки с климатом?»

В Санкт-Петербурге, на базе Главной геофизической обсерватории им. Воейкова (ГГО) состоялся семинар «Что же всё-таки с климатом?» для представителей средств массовой информации и неправительственный организаций. Организаторами семинара стали Росгидромет, Посольство Великобритании в России и ГГО. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Генеральный Консул Великобритании в Санкт-Петербурге г-н Уильям Эллиот принял участие в открытии семинара и выступил с приветствием к участникам, подчеркнув актуальность и своевременность проведения семинара такого формата, обратив особое внимание на важность прямого диалога между учеными-климатологами и СМИ.

 

 zurnalist_2

 

 Российские докладчики В. М. Катцов, В. П. Мелешко, П. В. Спорышев и их британские коллеги профессор Саймон Тетт из Эдинбургского университета и доктор Рейчел Уоррен из Тиндалл-центра при Университете Восточной Англии сделали краткие презентации по основным вопросам, активно обсуждаемым в прессе в последнее время, и представили объективную информацию о состоянии современного климата, его изменениях и оценках на будущее (см. программу семинара).

 

 zurnalist_3

 

 Докладчики дали негативную оценку активно обсуждаемым в прессе публикациям по проблемам изменения климата, исходящим от далеких от профессиональной климатологии людей. По мнению участников семинара, такие публикации не только не способствуют формированию объективного общественного мнения по вопросу изменения климата, а, наоборот, создают у людей панические настроения и недоверие к выводам и оценкам большинства российских и зарубежных ученых.  

 

 zurnalist_4

 

 В ходе семинара ученые ответили на ряд острых вопросов, касающихся проблем изменения климата. 

 

zurnalist_5

 

 Участники семинара и докладчики отметили удачно выбранный формат взаимодействия науки и СМИ и выразили пожелание проводить подобные встречи на регулярной основе.