Рабочее совещание по разработке модели облака

 В Главной геофизической обсерватории им.А.И.Воейкова состоялось рабочее совещание ответственных исполнителей организаций Росгидромета по разработке блочной трёхмерной нестационарной численной модели осадкообразующего трёхфазного конвективного облака с учётом процессов электризации, предназначенной для исследования его динамики и формирования осадков в естественном цикле развития и при активных воздействиях. Тема выполнялась в период 2008 – 2010 гг. коллективом специалистов ведущих институтов Росгидромета (ГГО, ЦАО, ВГИ, НПО «Тайфун») под руководством ГГО.

 Трехмерная модель предназначена для использования в практике активных воздействий (АВ) на конвективные облака с целью искусственного регулирования осадков и ослабления опасных явлений, связанных с развитием таких облаков. На базе модельных расчетов возможно совершенствование технологий АВ и оценка их эффекта.

 

На совещании были подведены итоги работ за трехлетний период. Выполнены завершающие практические работы по сопряжению базовой части модели с блоками, описывающими активное воздействие с помощью гигроскопических и кристаллизующих реагентов. Осуществлена окончательная сборка модели и сформирован реализующий ее пакет программ.

 

Выполненные работы являются первым этапом в создании отечественной трехмерной модели осадкообразующего ковнективного облака с учетом процессов электризации. Эти работы будут продолжены в 2011 – 2013 гг.

Программа доклада