СОТРУДНИКИ ГГО ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В НАУЧНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ ПО АЭРОЗОЛЯМ

В мае 2016 г. в Санкт-Петербурге состоялись две взаимосвязанные конференции: 10-я международная научная конференция "Естественные и антропогенные аэрозоли" (ГУАП, 21 - 23 мая) и Российская научно-практическая конференция "Естественные и антропогенные аэрозоли в России" (РГО, 24 - 25 мая)

В мае 2016 г. в Санкт-Петербурге состоялись две взаимосвязанные конференции: 10-я международная научная конференция "Естественные и антропогенные аэрозоли" (ГУАП, 21 - 23 мая) и Российская научно-практическая конференция "Естественные и антропогенные аэрозоли в России" (РГО, 24 - 25 мая)
Указанные конференции были проведены и организованы с целью обсуждения фундаментальных и актуальных проблем физики, химии и технологии гетерогенных систем разного уровня, естественного и техногенного происхождения, в частности, аэрозолей естественного и антропогенного происхождения, а также результатов в этой области исследований, полученных в последние годы, в первую очередь в Российском регионе.
В конференциях приняли участие более 100 человек (83 - в Международной, 79 - в Российской). Из них 2 - члены корреспонденты академий, около 25 - доктора наук, 30 - кандидаты наук, значительное число преподавателей вузов - 30 (из них, примерно 15 - профессора и доценты). В 10-й международной конференции "Естественные и антропогенные аэрозоли" в подготовке материалов, кроме России, приняли участие представители США, Китая, Германии, Индии, Украины, Белоруссии, Таджикистана, сотрудничающие в 28 научных учреждениях и высших учебных заведениях. Общее количество представленных докладов - 105 (52 + 53).
В Российской научно-практической конференции "Естественные и антропогенные аэрозоли в России" участвовали представители 12 регионов страны, в том числе учёные и специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Томска, Новосибирска, Севастополя, Архангельска, Тюмени, Обнинска. Конференция являлась логическим продолжением предыдущей.
Первое заседание 10-й международной конференции "Естественные и антропогенные аэрозоли", прошедшее 21 мая в Георгиевском зале Государственного университета Аэрокосмического Приборостроения, было посвящено 80-летию профессора, доктора физико-математических наук, Почётного работника министерства высшего образования Российской Федерации Ивлева Льва Семёновича. 23 мая были проведены пленарное заседание и первая часть секционных заседаний.
Работа конференции проходила по следующим научным направлениям:
1. Оптика аэродисперсных систем: оптические модели, радиационные свойства, оптические постоянные вещества дисперсионных образований.
2. Физико-химия гетерогенных систем: гомогенные и гетерогенные процессы нуклеации, электрические процессы в дисперсных системах, кристаллизация, коагуляция, кинетика сложных многофазных систем,
3. Источники гетерогенных образований разных масштабов, климатические процессы, антропогенные влияния на образование гетерогенных систем, влияние космического излучения и геомагнитных полей на структуру воздушной среды.
4. Взаимодействие аэродисперсных систем и облачности, оптические свойства облаков, параметризация облачных образований для радиационных расчетов.
5. Динамические процессы в дисперсных образованиях, моделирование переноса неоднородностей и обратных траекторий, активные воздействия, динамика процессов, вызванных вещественным и энергетическим воздействием космоса.
6. Гетерогенные химические процессы: аэрозоли и озон, малые газовые составляющие, стоки газов на аэрозолях.
7. Приборы и технология - заборы проб, индикаторы аэрозольных эффектов, лидарные системы, исследования в радиодиапазоне.
Доклады на международной конференции были посвящены рассмотрению основных проблем физики естественных и антропогенных аэрозолей: теория и экспериментальные исследования оптических свойств аэрозолей, естественные и антропогенные воздействия на атмосферу, мониторинг состояния воздушной среды, гетерогенные химические и физико-химические процессы.
Российская научно-практическая конференция являлась продолжением международной и в значительной мере развивала её тематику, в частности, по вопросам воздействия на природную среду. В частности, доклады были посвящены проблеме слабых резонансных воздействий на среду; экспериментальным натурным исследованиям атмосферных аэрозолей и примесных газов в различных регионах России; новой интерпретации механизма гетерогенного льдообразования в облаках; взаимодействию конвективных облаков с аэрозолями; изучению процесса гибели озона в реакции с синглетным кислородом; исследованию формирования кластеров из атомов водорода в атмосфере и др.
В работе конференции приняли активное участие сотрудники ГГО. В частности, были представлены следующие доклады:
Довгалюк Ю.А., Пивоварова Л. В., Ивлев Л.С. Квантово-механическая концепция гетерогенного льдообразования в облаках.
Михайловский Ю.П. Технология активных воздействий на электризацию конвективных облаков.
Михайловский Ю.П. О роли ледяной фазы в электризации конвективных облаков.
Богданов Е.В., Михайловский Ю.П., Синькевич А.А. Оценка эффективности применения критериев грозопасности на примере развития грозо-градового облака в районе г.Пятигорск 29.05.2012 г.
Веремей Н.Е., Довгалюк Ю.А., Синькевич А.А., Гопалакришнан В., Муругавел П., Павар С.Д. Влияние повышенной концентрации атмосферного аэрозоля в восточной части Индии на электрическое состояние конвективных облаков. Численное моделирование.
Мазуров Г.И., Акселевич В.И. Основные результаты лабораторных и натурных экспериментов по созданию искусственных облачных образований.
Были проведены презентации двух монографий по тематике конференций: "Электромагнитные методы воздействия на природную среду" (авторы: Л. С. Ивлев, В. И. Уйбо, С.П.Перов, В.П. Челибанов) и "Исследования структуры и свойств пылевых и аэрозолеобразующих примесей в аридной зоне юго - восточных районов Центральной Азии и их влияния на региональный климат" (авторы:Б.И. Назаров, Л.С.Ивлев, С.Ф. Абдуллаев).
В результате работы конференций, в частности, принято решение считать удачным опыт проведения двух последовательных конференций и использовать его в дальнейшем. Следующие две аналогичные конференции планируется провести в Санкт - Петербурге в 2018 году.