Визит в ГГО корейских специалистов

Специалисты Корейской метеорологической администрации (КМА) посетили ГГО с целью ознакомления с деятельностью Мирового центра радиационных данных (МЦРД),

Специалисты Корейской метеорологической администрации (КМА) посетили ГГО с целью ознакомления с деятельностью Мирового центра радиационных данных (МЦРД), в частности, по вопросам контроля качества данных солнечной радиации, управления данными и архивом.
На семинаре, проведённом в зале Вильда, руководитель отделения Национального климатического центра данных г-жа Hyun Myung jin (Хьюн Мьюнг жин) представила презентацию со структурой и направлениями работ в центре.
Директор ГГО В.М. Катцов рассказал об основных направлениях деятельности ГГО, дал историческую справку об организации метеонаблюдений в России и подчеркнул выдающуюся роль российских учёных, внёсших большой вклад в развитие наблюдений и теории климата.
Специалисты МЦРД подробно рассказали о деятельности МЦРД, о работах по контролю качества данных Мировой наземной сети актинометрических станций, процедурах архивации данных, о функционировании информационной системы, созданной в МЦРД.
Во время встречи была достигнута предварительная договорённость продолжить контакты по вопросам развития системы контроля качества данных, в частности, по обмену информацией, связанной с качеством данных, получаемых МЦРД из КМА.
Специалисты КМА выразили удовлетворение результатами своего визита в ГГО и поблагодарили сотрудников ГГО за оказанное гостеприимство.