6-7 сентября 2018 г. в Москве состоялся Второй климатический форум городов России. Целями проведения Форума были объединение усилий власти, делового и научного сообществ в создании эффективных климатических планов, обмен опытом по реализации значимых проектов в данной области.
6-7 сентября 2018 г. в Москве состоялся Второй климатический форум городов России.
Целями проведения Форума были объединение усилий власти, делового и научного сообществ в создании эффективных климатических планов, обмен опытом по реализации значимых проектов в данной области.
Работа форума проходила в формате пленарных заседаний, панельных сессий и лекций.
Центральными темами 4 пленарных заседаний были:
- Лицо современного города: экологичный, умный, устойчивый
- Партнерство Правительства и бизнеса – основные направления и перспективы взаимодействия
- Рынки будущего: куда пойдет зеленое финансирование?
- От идей к реализации.
14 панельных сессий были посвящены широкому кругу вопросов, относящихся к важным аспектам основной темы форума:
- Устойчивый город в условиях климатических изменений
- Проекты, объединяющие города. Успех совместных усилий
- Green City Index: климатический навигатор для городов
- Энергетика города: резервы для климата
- Климатический путеводитель: лучшие практики городов мира
- Здоровье человека – фокус климатической повестки
- Энергетика города: ВИЭ в моем дворе
- Климатические риски: отраслевые и корпоративные стратегии
- Актуальная наука. Дайджест мировых научных исследований
- Russian Green Building Challenge
- Наилучшие доступные технологии: вокруг света за 80 минут
- Ответственное потребление: учимся жить цивилизованно
- Климат в прямом эфире
- Экономика сохранения природы
В работе 9 панельной сессии Форума «Актуальная наука. Дайджест мировых научных исследований» принял участие начальник Управления специальных и научных программ Росгидромета С.В. Тасенко, который выступил перед ее участниками с коротким приветствием, обозначив роль и место Росгидромета в контексте проблематики форума. Директор ГГО В.М. Катцов выступил с сообщением на тему «Интегрированное городское обслуживание в области погоды, окружающей среды и климата».
30 июля 2018 в Общественной Палате Российской Федерации под председательством главы Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, члена Совета по Арктике и Антарктике Совета Федерации И.Л.Шпектора состоялось заседание круглого стола «Перспективы развития Арктической зоны Российской Федерации через взаимодействие государства, научных и некоммерческих организаций». Председатель региональной общественной организации «Ученый совет Ямало-Ненецкого автономного округа» А. Каримов сказал, что на сегодняшний день в Арктике наблюдается нехватка врачей и учителей, а также специалистов, изучающих Арктику. И для того, чтобы туда привлечь молодых людей для работы в этих направлениях, планируется создание и реализация проекта «Школа Арктики». Участники круглого стола осветили различные аспекты основной темы. От Росгидромета в работе круглого приняли директор ГГО В.М.Катцов и зам.директора ААНИИ И.М.Ашик. В.М. Катцов, в частности, отметил, что важнейшим контекстом для решения практически любых арктических проблем является изменение климата. Арктика, являясь одним из наиболее уязвимых к глобальному потеплению регионом, а также не только индикатором, но и фактором изменений климата, остается средоточием сложнейших научных проблем, которые нуждаются в молодых мотивированных исследователях.
См. также: https://www.oprf.ru/press/news/2018/newsitem/46154