V Международный арктический форум «Арктика — территория диалога»

9-10 апреля 2019 г. в Санкт-Петербурге на площадке Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» состоялся V Международный арктический форум «Арктика — территория диалога». Главная тема форума — «Арктика. Океан возможностей». 

9-10 апреля 2019 г. в Санкт-Петербурге на площадке Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» состоялся V Международный арктический форум «Арктика — территория диалога». Главная тема форума — «Арктика. Океан возможностей».

В рамках одного из трех тематических треков форума «Устойчивое развитие» 9 апреля состоялась панельная сессия (круглый стол) «Арктика – "кухня погоды"», посвященная 185-летию Росгидромета. В сессии в качестве выступающих приняли участие:

·        М.Е. Яковенко – Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

·        Р. С.-Х. Эдельгериев – Советник Президента РФ, специальный представитель Президента РФ по вопросам климата

·        П. Таалас, Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации

·        П. Эспиноса Кантельяно – Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата

·        С.-А. Берманн, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в РФ

·        Р. М. Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России

·        А. О. Кокорин, директор программы «Климат и энергетика», Всемирный фонд дикой природы в России

·        А. С. Макаров, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института

·        И. И. Мохов, академик РАН, гнс Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН

·        Б. Н. Порфирьев, академик и член Президиума РАН, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

·        А. А. Романовская, чл.-корр. РАН, директор Института глобального климата и экологии им. акад. Ю.А. Израэля» Росгидромета

Модератором сессии выступил директор ГГО В.М. Катцов.

Некоторые высказывания участников сессии можно найти здесь.

Подводя итоги полуторачасовой сессии модератор, в частности, отметил следующее:

1.      На фоне глобального потепления Арктика изменяется особенно быстро. Наблюдаемые тенденции с высокой вероятностью усугубятся в текущем столетии. При этом остаются и значительные неопределенности в отношении количественных оценок будущих изменений климата и их последствий. Это сохраняет острую востребованность фундаментальных и прикладных научных исследований.

2.      Происходящие и ожидаемые изменения климата Арктики создают для экономики новые вызовы и новые возможности, требующие безотлагательных усилий по адаптации. В России адаптация к текущим и ожидаемым изменениям климата составляют основное содержание климатического обслуживания. Специфика Арктики в этом контексте состоит в том, что в России она является, по-видимому, главным "полем" адаптации, эффекты митигации здесь ограничены; тогда как в других регионах – наоборот.

3.      Наука является главным ресурсом адаптации (и, соответственно, климатического обслуживания), в том числе – в Арктике. Никакой адаптации – без постоянного мониторинга собственно климатической системы и оценки климатических воздействий, корректировки прогнозов, мониторинга эффективности принятых мер адаптации – не получится. Экономика адаптации к изменениям климата приобретает особое значение.

4.      Национальные гидрометслужбы являются ключевыми инструментами и субъектами адаптации к изменениям климата – как центральной задачи климатического обслуживания, в том числе в контексте развития Глобальной рамочной основы климатического обслуживания, инициированной ВМО.

5.      Отмечающий в этом году свое 185-летие Росгидромет (с его наблюдательной сетью и наукой), опираясь на собственные вековые достижения в мониторинге и исследовании климата высоких широт, сохраняет свою роль и набирает обороты в научном сопровождении, информационно-аналитическом обеспечении и климатическом обслуживании экономической и иной деятельности в российской Арктике –во взаимодействии с РАН, федеральными и региональными органами исполнительной власти, общественными организациями и другими партнерами, включая международное сообщество.

Видеозапись сессии «Арктика – "кухня погоды"» находится здесь

 

30 июля 2018 в Общественной Палате Российской Федерации под председательством главы Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, члена Совета по Арктике и Антарктике Совета Федерации И.Л.Шпектора состоялось заседание круглого стола «Перспективы развития Арктической зоны Российской Федерации через взаимодействие государства, научных и некоммерческих организаций». Председатель региональной общественной организации «Ученый совет Ямало-Ненецкого автономного округа» А. Каримов сказал, что на сегодняшний день в Арктике наблюдается нехватка врачей и учителей, а также специалистов, изучающих Арктику. И для того, чтобы туда привлечь молодых людей для работы в этих направлениях, планируется создание и реализация проекта «Школа Арктики». Участники круглого стола осветили различные аспекты основной темы. От Росгидромета в работе круглого приняли директор ГГО В.М.Катцов и зам.директора ААНИИ И.М.Ашик. В.М. Катцов, в частности, отметил, что важнейшим контекстом для решения практически любых арктических проблем является изменение климата. Арктика, являясь одним из наиболее уязвимых к глобальному потеплению регионом, а также не только индикатором, но и фактором изменений климата, остается средоточием сложнейших научных проблем, которые нуждаются в молодых мотивированных исследователях.  
 
См. также: https://www.oprf.ru/press/news/2018/newsitem/46154