Людмила Васильевна Луцько К 60-летию службы в ГГО

В апреле 2019 г. исполняется 60 лет с того дня, когда известный отечественный актинометрист, авторитетнейший методист и конструктор приборов для измерения солнечной радиации, кандидат технических наук, заведующая лабораторией актинометрии Людмила Васильевна Луцько стала сотрудником ГГО.

В апреле 2019 г. исполняется 60 лет с того дня, когда известный отечественный актинометрист, авторитетнейший методист и конструктор приборов для измерения солнечной радиации, кандидат технических наук, заведующая лабораторией актинометрии Людмила Васильевна Луцько стала сотрудником ГГО.

Людмила Васильевна Луцько поступила на работу в ГГО в 1959 г. после окончания Ленинградского института точной механики и оптики. Из всех открывшихся перед ней направлений исследований Л. В. Луцько избрала самую солнечную науку – актинометрию, в развитие которой внесла впоследствии весомый вклад. Научный путь Л. В. Луцько в ГГО начался под руководством классика актинометрии Ю. Д. Янишевского, верным продолжателем дела которого она стала. После окончания заочной аспирантуры Л. В. Луцько защитила диссертационную работу «Методы измерения естественной освещенности». 

Круг деятельности Л. В. Луцько в ГГО всегда был широк: она активно участвовала в исследованиях, проводила инспекции сети, преподавала на курсах повышения квалификации актинометристов, организовывала и проводила поверку образцовых приборов УГМС, руководила курсовыми и дипломными работами студентов различных вузов. Под ее руководством подготовлены ныне действующие руководящие документы, регламентирующие все сферы деятельности станций в части проведения актинометрических наблюдений.

Особая страница в профессиональной деятельности Л. В. Луцько  это ее работа на Кубе в Институте метеорологии, где в течение двух лет (1986–1987 гг.) она руководила проведением актинометрических наблюдений.

Л. В. Луцько обладает высокой эрудицией в области актинометрического приборостроения, методики наблюдений и их метрологического обеспечения. 

В трудные годы перестройки она в условиях финансовой нестабильности, приходящих и уходящих кризисов, дефицита кадров сделала все от нее зависящее для восстановления производства актинометрических приборов. Благодаря ее настойчивости, знаниям выпуск основных актинометрических датчиков – актинометра, пиранометра и балансомера – был организован в ОАО «Пеленг» (г. Минск, Республика Беларусь). 

Л. В. Луцько активно участвует в модернизации и техническом переоснащении наблюдательных подразделений, выполняющих актинометрические наблюдения. Ее отличают такие важнейшие для руководителя качества, как глубокое и разностороннее знание сети и любовь к ней, способность определять текущие и перспективные задачи, исключительная трудоспособность, умение дать верный и разумный совет. Людмила Васильевна является непререкаемым авторитетом для специалистов сети. 

Работы Л. В. Луцько отмечены ведомственными премиями Росгидромета, за свой многолетний и плодотворный труд она награждена знаком «Почетный работник Гидрометслужбы России».

 

 

30 июля 2018 в Общественной Палате Российской Федерации под председательством главы Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, члена Совета по Арктике и Антарктике Совета Федерации И.Л.Шпектора состоялось заседание круглого стола «Перспективы развития Арктической зоны Российской Федерации через взаимодействие государства, научных и некоммерческих организаций». Председатель региональной общественной организации «Ученый совет Ямало-Ненецкого автономного округа» А. Каримов сказал, что на сегодняшний день в Арктике наблюдается нехватка врачей и учителей, а также специалистов, изучающих Арктику. И для того, чтобы туда привлечь молодых людей для работы в этих направлениях, планируется создание и реализация проекта «Школа Арктики». Участники круглого стола осветили различные аспекты основной темы. От Росгидромета в работе круглого приняли директор ГГО В.М.Катцов и зам.директора ААНИИ И.М.Ашик. В.М. Катцов, в частности, отметил, что важнейшим контекстом для решения практически любых арктических проблем является изменение климата. Арктика, являясь одним из наиболее уязвимых к глобальному потеплению регионом, а также не только индикатором, но и фактором изменений климата, остается средоточием сложнейших научных проблем, которые нуждаются в молодых мотивированных исследователях.  
 
См. также: https://www.oprf.ru/press/news/2018/newsitem/46154