Пресс-конференция в региональном информационном центре ТАСС Северо-Запад

 

 

31 августа 2022 г. заведующая отделом мониторинга и исследований химического состава атмосферы Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова (ГГО), канд. геогр. наук И.В. Смирнова и руководитель научного направления, канд. физ-мат. наук С.С. Чичерин приняли участие в пресс-конференция, проведенной в онлайн формате в региональном информационном центре ТАСС Северо-Запад.

Пресс-конференция была посвящена вопросам оценки качества атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге. В пресс-конференции приняли участие руководители и специалисты Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга (КПП ООС и ОБЭБ) и Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (СЗ УГМС). 

В выступлениях участников пресс-конференции были освещены вопросы организации мониторинга загрязнения атмосферного воздуха федеральным и территориальным компонентами государственной системы наблюдений, приведены оценки качества воздуха в районах Санкт-Петербурга, дана сравнительная оценка качества атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге, Москве и в других городах Российской Федерации. 

Участники ответили на вопросы журналистов. В частности, был поднят вопрос о зарубежной публикации, в которой утверждалось, что Москва и Санкт-Петербург вошли в первую десятку с самым загрязненным атмосферным воздухом. В ответах участников эти сведения были оценены как не соответствующие действительности, что было показано с привлечением метрологически обеспеченных и документированных данных наблюдений. Анализ источников, на материалах которых была основана упомянутая зарубежная публикация, показал, что использованные авторами методы сбора и оценки информации о качестве воздуха в городах Российской Федерации не позволяют говорить об их достоверности. 

С видеозаписью пресс-конференции можно ознакомиться на сайте ТАСС: https://tassphoto.com/ru/asset/id/54544043/---------/fromSearch/1/initiatorAction/fullTextSearch/mosaicCount/5000/thumbIndex/0