В ГГО проходят курсы повышения квалификации метеорологов УГМС

 

В настоящее время научными сотрудниками Методического отдела ГГО проводятся с 8 по 16 сентября курсы повышения квалификации ведущих специалистов в области метеорологических, актинометрических и теплобалансовых наблюдений, осуществляющих оперативное методическое руководство государственной наблюдательной сетью.

В курсах принимают участие 22 специалиста из Дальневосточного, Среднесибирского, Приволжского, Северного, Уральского, Верхне-Волжского, Мурманского, Центрального, Приморского, Северо-Кавказского, Обь-Иртышского УГМС и Карельского ЦГМС.

Впервые за последние 30 лет участники курсов прошли практическое обучение на испытательном полигоне ВМО Воейково (ГГО), ознакомились со всеми современными метеорологическими и актинометрическими средствами измерения, эксплуатирующимися или планируемыми к вводу в эксплуатацию на государственной наблюдательной сети, а также с новым оборудованием, проходящим натурные испытания на полигоне ВМО Воейково (ГГО). Участники курсов прошли обучение правилам размещения на метеорологической площадке современных приборов и оборудования, проведению работ по их регулярному обслуживанию, особенностям эксплуатации автоматизированных средств измерения.
Помимо практических занятий в рамках данного курса запланировано обучение специалистов осуществлению методического руководства государственной наблюдательной сетью в современных условиях с учетом проходящей модернизации климатической сети.