ВМО: Всемирный метеорологический день 2021 г. пройдёт под девизом «Океан, наш климат и погода»

Большинство людей, говоря о погоде и климате, подразумевает только то, что происходит в атмосфере. Однако, если мы игнорируем океан, мы упускаем большую часть картины.

Океан, занимающий около 70% поверхности Земли, является основным фактором, влияющим на погоду и климат в мире. Он также играет центральную роль в изменении климата. Кроме того, океан является основным двигателем мировой экономики, на него приходится более 90% мировой торговли и поддерживаются условия существования 40% человечества, живущего в пределах 100 км от побережья. Признавая это, национальные метеорологические и гидрологические службы и исследователи регулярно наблюдают за процессами, происходящими в океане, и за тем, как он меняется, моделируя его влияние на атмосферу и предоставляя широкий спектр морских услуг, включая поддержку управления прибрежными районами и безопасность человеческой жизни на море. Сегодня растущее воздействие изменения климата на человечество делает наблюдения, исследования и обслуживание океана более важными, чем когда-либо прежде.

Тема Всемирного метеорологического дня - Океан, наш климат и погода - отмечает стремление ВМО объединить океан, климат и погоду в рамках системы Земля. Она также знаменует начало Десятилетия науки об океане в интересах устойчивого развития Организации Объединенных Наций (2021-2030 гг.). Десятилетие стимулирует усилия по сбору сведений об океане - с помощью новаторских и преобразующих идей - в качестве основы информации для поддержки устойчивого развития. ВМО, как специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по климату, погоде и воде, стремится содействовать пониманию неразрывной связи между океаном, климатом и погодой. Это помогает нам понять мир, в котором мы живём, включая последствия изменения климата, и помочь членам ВМО укрепить свою способность обеспечивать безопасность жизней и имущества - снижая риск бедствий - и поддерживать жизнеспособную экономику.

 

Ссылка: https://public.wmo.int/en/resources/world-meteorological-day/wmd-2021-the-ocean-our-climate-and-weather